新葡萄京官网

市长信箱
您当前的位置:

建议故城县建设体育健身场所

发布日期:2020-04-05 来源: 浏览次数: 字体:[ ]

工 单 号:200224094803210455

办结时间:2020-3-5信息来源:信箱

受理单位: 故城县

反映内容

故城县县城一个像样的公共篮球场都没有,建议疫情过去后,各位领导督促一下,建设些实际的体育健身场所。

近年来,故城县县城区健身广场、健身公园数量不断增多,铺设健身步道,安置健身器材,15分钟健身圈日益完善。目前县城区现有的篮球活动和训练场所,因疫情原因室外篮球活动场已摘去球篮,篮球训练场所也都已关停,疫情解除后方可允许群众开展篮球活动。面对群众反映的问题,县教育局作为全县体育工作主管部门,将严格按照上级文件精神和县城区建设整体发展规划部署,配合县住建局等部门,在县城区人口活动密集的公园、广场等处所和县城区闲置区域设置场地,安装篮球架等器材,规划建设规范的篮球场地,为广大群众提供便利的健身场所。同时,我县郑口中学西侧公共体育场已建成投用,可满足田径、足球等体育活动开展;今年下半年,我县全民健身中心、公共体育场田径跑道和足球场两个项目将建成投用,全民健身中心内设标准篮球场在内的多种球场和健身休闲场所,可满足群众基本健身需求;今年,故城县体育馆综合体项目建设业已启动,该项目按国家综合体育馆标准建设,能承载体育赛事、全民健身等多种功能和业态,将成为我县全民休闲健身的有效载体和理想场所。促进全民健身事业发展,提升体育场地设施基础支撑,一直是咱们努力推进体育事业发展的方向,咱们将虚心接纳群众反馈的意见和建议,不断推进我县体育场地建设迈上新台阶,不断满足县城区因人口增长带来的群众健身需求。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统
XML 地图 | Sitemap 地图
Baidu
sogou