新葡萄京官网

市长信箱
您当前的位置:

怡水居小区消防通道不畅通

发布日期:2021-03-19 来源: 浏览次数: 字体:[ ]

工 单 号:210310081159590145

来电时间:2021-3-10  办结时间:2021-3-15

信息来源: 信箱

受理单位: 衡水高新区管委会

反映内容

尊重的政府工作人员: 怡水居小区(衡百国际西邻)的消防通道也是小区的唯一出行通道,一直不能保持畅通,造成消防安全隐患,也使居住者们每日的出行很不方便、很不安全。物业企业理应负起管理该通道的责任,但由开发商指定的“衡水金佳物业企业”以各种站不住脚的理由不予落实管理。 消防法明确规定消防通道宽度不能低于4米,现在因为一些车辆的占用,通道明显达不到消防要求,有违反消防法的事实,是消防安全隐患。如果因此造成了生命、财产损失,谁承担责任?到那时候再追责对于损失者来说恐也于事无补! 小区唯一的通道,本来设计就是双向通道,却因为物业不作为,变成了单向通道,不能错车,甚至单向的车辆对行人都很容易发生剐蹭,无形之中增加了通行的安全隐患,已经发生多起因此造成的事故与纠纷。 其他小区都是在过道入口和车库入口分别设立车辆识别摄像头和栏杆,很好地解决了问题。怡水居的物业企业为什么不能? 物业企业合理收费应当,做好小区的管理服务也理所当然。如果只考虑省钱省事,只求赚取利润,应尽的责任不尽到,显然有失公允。 请求政府部门监督怡水居的物业企业像其他小区一样彻底解决通道问题,消除安全隐患,也方便于民。 感谢你们帮助咱们解决实际问题。

 此致                                 敬礼!

 

反馈结果

经高新区消防支队开发区大队调查处理:2021311日上午派执法人员到怡水居小区(位于人民西路衡百国际西邻)进行核查。经现场核查发现该小区大门外消防车通道已划线,但由于私家车停放不规范,导致消防车通道宽度不足4米。执法人员当场下发《责令限期改正通知书》(衡高消限字[2021]0076号),责令该小区物业负责人于2021315日前将隐患问题整改完。2021315日上午,我大队执法人员到该小区进行复查,发现该小区已在大门外消防车通道处设置栏杆,规范私家车停放位置,保证消防车通道4米宽度,消防车通道问题整改完。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统
XML 地图 | Sitemap 地图
Baidu
sogou